Bezirksindividualmeisterschaften 2017 der Jugend

(11./12.11.2017 in Göttingen-Geismar)

Ausrichter: Torpedo Göttingen

Für den TT-Regionsverband Braunschweig gab es einige gute 2. und 3. Plätze sowohl in den Einzel- als auch in den Doppelkonkurrenzen. Erfreulich ist insbesondere Platz 2 für Lilli-Emma Nau (SV Grün-Weiß Waggum) bei den Schülerinnen A.

Überblick über die Ergebnisse:

Einzel Doppel
weibliche Jugend - -
männliche Jugend 3. Darius Schön
(SV Union Salzgitter)
2. Jonathan Aretz/Benjamin Tabak
(RSV Braunschweig)
3. Kai Kobbe/Klaudius Krapiec
(RSV Braunschweig/TSV Watenbüttel)
3. Jasper Dietrich/Pawel Jerominek
(TSV Watenbüttel)
Schülerinnen A 2. Lilli-Emma Nau
(SV Grün-Weiß Waggum)
2. Maja Spiolek/Kim Werner
(TSV Rüningen/TTC Schwarz-Rot Gifhorn)
Schüler A 3. Lasse Bläsig
(TSV Watenbüttel)
2. Youssef Eid/Jacob Thumann
(TSV Rüningen/TTC Grün-Gelb Braunschweig)
3. Lasse Bläsig/Thies Dietrich
(TSV Watenbüttel)
Schülerinnen B - 2. Maja Kloke/Nina Endrulat
(TuSpo Drüber/SV Eintracht Burgdorf)
3. Lina Glaner/Alina Janoske
(SV Grün-Weiß Waggum/TSG Bad Harzburg)
Schüler B 3. Julian Reich
(SV Union Salzgitter)
3. Stefan Holzknecht/Julian Reich
(SV Union Salzgitter)
3. Michel Herla
(TSV Watenbüttel)
3. Michel Herla/Vincent Schwerdtfeger
(TSV Watenbüttel/Lehndorfer TSV)
Schülerinnen C - -
Schüler C - 3. Leon Capello/Paul-Jannik Friedrichs
(SV Wendessen/Tuspo Drüber)



von rechts: Sieger männliche Jugend, 3. Darius Schön
   

von rechts: Sieger Schüler B, 3. Julian Reich und Michel Herla

Darüber hinaus haben wir noch eine Gesamtdarstellung der Ergebnisse.

In einigen Altersklassen waren Spieler/-innen mit besonders hoher Spielstärke von der Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften freigestellt und vorab für Landesmeisterschaften nominiert. Dieses waren:

  • weibliche Jugend: Viola Blach, Laura und Sophia Konradt, Julia-Samira Stranz (alle RSV Braunschweig)
  • männliche Jugend: Leon Hintze (SV Union Salzgitter)
  • Schülerinnen A: Julia Samira Stranz (RSV Braunschweig)
  • Schüler A: Leon Hintze (SV Union Salzgitter)
  • Schülerinnen B: Lilli-Emma Nau (SV Grün-Weiß Waggum)
  • Schülern B: Tristan Nowak (SV Union Salzgitter)