Ergebnisse der Jugend-Regionsranglisten 2017

(12./13.8.2017, Ausrichter: SV Grün-Weiß Waggum)

Der Tischtennis-Regionsverband Braunschweig veranstaltete in der Sporthalle Waggum am 12./13.8.2017 seine Regionsendranglisten in den acht Jugendklassen, für die sich über Vor- und Zwischenranglisten qualifiziert werden konnte. In den acht Altersklassen starteten insgesamt 96 Jugendliche. Bei den Jungen und bei den Schüler A und B
musste sich wegen der hohen Teilnehmerzahl für eine Endrunde mit je 6 Teilnehmern qualifiziert werden. Die Sieger in allen Klassen haben sich für die Bezirksrangliste qualifiziert. Die Zweitplatzierten können sich Hoffnungen auf einen Verfügungsplatz machen.

Große Überraschungen blieben aus. Unter den vorderen Plätzen lagen die Favoriten, die mitunter nur äußerst knapp die Qualifikation schafften. So siegte bei der männlichen Jugend Darius Schön (SV Union Salzgitter) vor Kai Kobbe (RSV Braunschweig). In der weiblichen Jugend siegte Sophie Hajok (RSV Braunschweig) vor Lena Wathling (TTV Evessen), die in ihrer Klasse keine Gegner zu fürchten brauchten.

Hier alle Spielergebnisse auf einen Blick.

weibliche Jugend:
1. Sophie Hajok (RSV Braunschweig)
2. Lena Wathling (TTV Evessen)
3. Lilli-Emma Nau (SV Grün-Weiß Waggum)
4. Leonie Prause (TSV Rüningen)
5. Diana Voronova (SV Broitzem)
vorab nomimiert:
Julia Samira Stranz (RSV Braunschweig) freigest. für Top48
Viola Blach (RSV Braunschweig) freigest. für Top48
Laura Konradt (RSV Braunschweig) freigest. für BezRgl



Sophie Hajok (RSV Braunschweig)
   

Lena Wathling (TTV Evessen)

Schülerinnen A:
1. Hannah Rahmel (VTTC Concordia Braunschweig)
2. Maja Spiolek (TSV Rüningen)
3. Mailien Gelhard (VfL Salder)
4. Lina Glaner (SV Grün-Weiß Waggum)
5. Alina Gellenbeck (SV FC Wenden)
6. Rayana Denden (RSV Braunschweig)
7. Ann-Maureen Kagelmann (SV FC Wenden)
8. Ida Kropp (SV Grün-Weiß Waggum)
9. Sarah Büttner (SV Grün-Weiß Waggum)
vorab nominiert:
Julia Samira Stranz (RSV Braunschweig) freigest. für Top48
Sophie Hajok (RSV Braunschweig) freigest. für BezRgl



Die Schülerinnen A in der Reihenfolge ihrer Platzierungen (von links)

Schülerinnen B:
1. Lina Glaner (SV Grün-Weiß Waggum)
2. Sabine Wrobel (TSV Rüningen)
3. Nina Endrulat (SV Eintracht Burgdorf)
4. Sarah Büttner (SV Grün-Weiß Waggum)
5. Rabea Kott (SV Eintracht Burgdorf)
6. Natal Roman Roman (TSV Rüningen)
7. Maren Möller (VTTC Concordia Braunschweig)
vorab nominiert:
Lilli-Emma Nau (SV Grün-Weiß Waggum) freigest. für BezRgl

Schülerinnen C:
1. Emily-Sophie Post (TSV Watenbüttel)

männliche Jugend:
1. Darius Schön (SV Union Salzgitter)
2. Kai Kobbe (RSV Braunschweig)
3. Jonathan Aretz (RSV Braunschweig)
4. Pawel Jerominek (TSV Watenbüttel)
5. Benjamin Tabak (RSV Braunschweig)
6. Eduard Schwan (SV Broitzem)
vorab nominiert:
Klaudius Krapiec (TSV Watenbüttel) freigest. für BezRgl
Leon Hintze (SV Union Salzgitter) freigest. für BezRgl



Darius Schön (SV Union Salzgitter)
   

Kai Kobbe (RSV Braunschweig)

Schüler A:
1. Tristan Nowak (SV Union Salzgitter)
2. Julian Reich (SV Union Salzgitter)
3. Felix Degwart (TSV Lesse)
4. Thies Dietrich (TSV Watenbüttel)
5. Jacob Thumann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
6. Youssef Eid (TSV Rüningen)
vorab nominiert:
Leon Hintze (SV Union Salzgitter) freigest. für Top48
Lasse Bläsig (TSV Watenbüttel) freigest. für BezRgl



Die Schüler A in der Reihenfolge ihrer Platzierungen (von rechts)

Schüler B:
1. Stefan Holzknecht (SV Union Salzgitter)
2. Michel Herla (TSV Watenbüttel)
3. Vincent Schwerdtfeger (Lehndorfer TSV)
4. Jarne Englisch (RSV Braunschweig)
5. Caspar Beate (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
6. Christopher Kirchmann (SV Eintracht Burgdorf)
vorab nominiert:
Tristan Nowak (SV Union Salzgitter) freigest. für BezRgl
Julian Reich (SV Union Salzgitter) freigest. für BezRgl



Die Schüler B in der Reihenfolge ihrer Platzierungen (von links), Chr. Kirchmann fehlt

Schüler C:
1. Noah Gelhard (VfL Salder)
2. Lasse Wenderoth (Lehndorfer TSV)
3. Tim Janßen (SV Grün-Weiß Waggum)
4. Jannis Müller (SV Grün-Weiß Waggum)
5. Justin Gelwig (VfL Salder)
6. Tim Künstler (SV Grün-Weiß Waggum)